Помнишь, все были живы?
***
Помнишь, мы родились
в свет, в яркость,
в голоса
окликающих нас матерей
в январском дворе?
В каждый новый миг
мы не умели видеть
смерть предыдущей –
ничто ещё не умирало в ту пору,
даже секунда.
Помнишь, все были живы?
Ещё не измерено было горе
в единицах слёз
и никто не стоял,
прикрывая ладонью рот,
в тишине утраты.
Только пространство и отпечатки
люстры или де́ревца
на сетчатке. Время
не наступило ещё на пятку
Ахиллеса, и эпос
пастбищем был, а не бойней.
Не было этого «помнишь»,
потому что нас
помнили, а не мы.
Нам ещё предстоял тихий
ужас воспоминаний,
когда начинает идти
время, уничтожая
радость простую,
радость пространства, –
с первого воспоминания,
которое я забыл.
© Vladimir Gandelsman
Помнишь, мы родились
в свет, в яркость,
в голоса
окликающих нас матерей
в январском дворе?
В каждый новый миг
мы не умели видеть
смерть предыдущей –
ничто ещё не умирало в ту пору,
даже секунда.
Помнишь, все были живы?
Ещё не измерено было горе
в единицах слёз
и никто не стоял,
прикрывая ладонью рот,
в тишине утраты.
Только пространство и отпечатки
люстры или де́ревца
на сетчатке. Время
не наступило ещё на пятку
Ахиллеса, и эпос
пастбищем был, а не бойней.
Не было этого «помнишь»,
потому что нас
помнили, а не мы.
Нам ещё предстоял тихий
ужас воспоминаний,
когда начинает идти
время, уничтожая
радость простую,
радость пространства, –
с первого воспоминания,
которое я забыл.
© Vladimir Gandelsman