Categories:

Смена времён года

Резкое похолодание. В столице ожидаются обильные снегопады. Предстоящая неделя в атмосфере средней полосы России ознаменуется коренным переломом – произойдет смена времён года!

В ночь на понедельник в тыловую часть циклона в регион прорвётся первая порция арктического холода, из-за чего в Москве столбики термометров опустятся до 0°C, на дорогах местами образуются блюдца слабой гололедицы толщиной 0,5–1 мм. Днём, благодаря влиянию антициклона с запада, распогодится, но максимальная температура уже не превысит 0…+2°C, ветер постепенно стихнет.

Вторник станет Рубиконом между осенью и зимой, так как среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется в минусах, а значит, 15-го ноября окончательно и бесповоротно стартует новый климатический сезон – метеорологическая зима! При этом ночью подморозит до −3…−5°C, днём всего 0…−2°C, к вечеру начнется снегопад, который в ночь на среду усилится, закружат первые метели.

В результате к середине недели сформируется устойчивый снежный покров: в Москве до 2–3 сантиметров, по западу и югу Подмосковья – до 5 сантиметров. Ночью −2…−4°C, днём −1…−3°C. Снежный покров достигнет 3 сантиметров к среде, а в пятницу вырастет до 7 сантиметров. Ожидается похолодание до –5°C. При этом облачный вихрь на некоторое время станет малоподвижным и до конца недели будет кружить практически на одном месте, увеличивая высоту снежного покрова.


Вася Ложкин