Четверг
22 июня 2022
Большой Москворецкий мост
Дневное дежурство.
На месте убийства Бориса Немцова — свежие цветы.
2672-й день Немцова моста.

Немцов мост сегодня. Друзья и встречи.
Я собирался заглянуть на мемориал ненадолго, просто убедиться, что с ним всё в порядке, и что он вообще есть. После перекрытия Моховой и Манежной, ФСБ на моей экскурсии и стычки с обнаглевшим росгвардейцем я уже не был уверен. Боялся, что перекрыта и Красная площадь, спуск, мост, и мемориала нет.
Но он оказался на месте. Дежурила Настя.
А потом день стал необычным - потому что начали приходить друзья. Павел Колесников, Борис Федорович, Григорий Саксонов. И, наконец, Аркадий Коников, довершивший воссоздание мемориала.
Сегодня у него день рождения, с чем мы и поздравили, а он угостил нас соком, черешней и абрикосами.
Настю сменила Наташа, она же нас и сфотографировала.
Приходил мужчина из Алма-аты, с женой. Он рассказывал, что приходит в каждый приезд в Москву. У него сын родился тогда, 27 февраля 2015. И он с того дня все видео Немцова посмотрел, и понял, что при таком президенте Россия была бы совсем другой страной, процветающей, так, что он даже переехал бы.
Приходила журналистка из Калининграда, долго слушала Бориса Федоровича.
Много кто приходил за те 3 часа, что я провел на мосту. И противники приходили: один на велосипеде проезжал, крикнул проклятие, и один милитарист из ЦАГИ, спокойный, но странный.
© Саша Мысленков