К нам в Кащенко пришла весна
ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО
А. Бильжо посвящается
… в Петербурге - нам сообщают -
Двое, взявши пилу,
Пилят глухими ночами
Адмиралтейскую иглу.
Приехали, вроде, из Крыма,
Хотят повалить иглу,
Чтоб упала на голову мимо
Проезжающему Беглу.
Создано подразделение,
Обучено и вооружено.
К радости населения
Бегло будет спасено.
Вдоль берегов Фонтанки -речки
Строятся склады овсянки и гречки.
… а в Екатеринбурге
Совсем другой интерес.
Там семинар драматургов
По улучшению пьес.
Чтоб Треплевы не стрелялись,
Чтоб Чацкие не уезжали,
Чтоб Гамлеты оставались
Живыми в самом финале.
Это не искажения
Не происки вандализма,
А нужность для населения
Присутствия оптимизма.
Налажен выпуск газет
Состоящих из буквы Z.
.. в Вологде состоялся
С»езд пацифисток-старушек:
Даёшь вологодское масло
Взамен вологодских пушек!
Старушек предупредили
Под домашний арест.
А пушек там не производили
На тысячу вёрст окрест.
По небу ангелы ходят пешком,
Курят, сорят и кричат петушком.
… а а самой златоглавке,
В богоспасаемой нашей
У кого по семеро на лавке
Дают порционно кашу.
А если что останется
Уже малодетным достанется.
И ещё для Ваней и Маней
Выдают учебных юаней.
Пусть привыкают дети
Им ещё жить на свете.
К нам в Кащенко пришла весна
Ребятам стало не до сна.
10 Марта
© Вадим Жук
А. Бильжо посвящается
… в Петербурге - нам сообщают -
Двое, взявши пилу,
Пилят глухими ночами
Адмиралтейскую иглу.
Приехали, вроде, из Крыма,
Хотят повалить иглу,
Чтоб упала на голову мимо
Проезжающему Беглу.
Создано подразделение,
Обучено и вооружено.
К радости населения
Бегло будет спасено.
Вдоль берегов Фонтанки -речки
Строятся склады овсянки и гречки.
… а в Екатеринбурге
Совсем другой интерес.
Там семинар драматургов
По улучшению пьес.
Чтоб Треплевы не стрелялись,
Чтоб Чацкие не уезжали,
Чтоб Гамлеты оставались
Живыми в самом финале.
Это не искажения
Не происки вандализма,
А нужность для населения
Присутствия оптимизма.
Налажен выпуск газет
Состоящих из буквы Z.
.. в Вологде состоялся
С»езд пацифисток-старушек:
Даёшь вологодское масло
Взамен вологодских пушек!
Старушек предупредили
Под домашний арест.
А пушек там не производили
На тысячу вёрст окрест.
По небу ангелы ходят пешком,
Курят, сорят и кричат петушком.
… а а самой златоглавке,
В богоспасаемой нашей
У кого по семеро на лавке
Дают порционно кашу.
А если что останется
Уже малодетным достанется.
И ещё для Ваней и Маней
Выдают учебных юаней.
Пусть привыкают дети
Им ещё жить на свете.
К нам в Кащенко пришла весна
Ребятам стало не до сна.
10 Марта
© Вадим Жук