Понедельник
18 января 2021
Площадь Ленина
Репрессии.
Журналиста «Арсеньевских вестей» оштрафовали на 10.000 рублей и 500 рублей. По окончании заседания повторно задержали, ночь, как и две предыдущие, хабаровчанин проведет в спецприёмнике, очередной суд назначен на 19.01.2021.

В Хабаровске после заседания в суде задержали журналиста «Арсеньевских вестей» Дмитрия Тимошенко. Журналиста отвезли в отдел полиции №4. Не известно, какое нарушение и из-за какой акции ему вменяют.
Тимошенко задержали после заседания по делу об участии в акции, помешавшей работе инфраструктуры и транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). По этой статье ему назначили 10 тысяч рублей штрафа, и 500 рублей — по статье о неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП). Защищал журналиста юрист от ОВД-Инфо Михаил Дудкин.
Перед судом журналист провел двое суток в спецприемнике после задержания. Сообщали, что к нему применяли физическую силу.
«ОВД-Инфо»
Хабаровские активисты вышли сегодня днём в одиночные пикеты с требованием освободить Алексея Навального, задержанного 17 января, после прибытия в Россию. Они держали плакаты: «Путин не бьётся в истерике» и «Родина своих


Акция «Нет политическим репрессиям! Свободу Фургалу!» началась народным собранием у здания правительства Хабаровского края. Много говорили о вчерашнем задержании активистов во Внуково, о сегодняшнем судебном заседании, о результатах которого в Хабаровске узнают ночью. Собравшиеся согревались, играя с собакой и прохаживаясь. Диалог с хабаровскими полицейскими:
— Вы здесь протестуете?
— Нет, мы разговариваем.
— Я вас предупреждаю, что несанкционированный сбор граждан в общественном месте с целью публичного выражения мнения является нарушением федерального закона №54.
— А разговаривать можно?
— Я вас предупредил, требую разойтись.



Несогласованные акции в поддержку задержанного, а впоследствии лишённого статуса и арестованного Сергея Фургала, проходят в регионе ежедневно с 11 июля. Участники считают, что их протесты и связанная с этим огласка не позволяют силовикам применять весь арсенал пыточных мер против арестованного губернатора.


⭕️ Хабаровск | 192-й день мирного протеста